Subasta 965, Lote # 127 GERARDINE CIPRIANI (Rovereto, Italia, 1986 - ) Where is your Superego?, 2019 Firmado Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de la artista, agosto del 2019. Gerardine Cipriani es una pintora italomexicana que se ha integrado al panorama de la pintura contemporánea en México, y cuyo trabajo está presente en distintas coleccionas privadas y múltiples exposiciones colectivas. "Uno de los conceptos primordiales en su trabajo es la teatralidad, que no es simplemente una escenificación meticulosa, sino una experiencia vital, todo es teatro y vida, todo es representación y estético; un gesto o instante, lo más cotidiano es lo más absurdo, lo más elaborado. "Where is your Superego?" refiere a esto; narrativas y la posibilidad, todo lo que nace a partir de un acuerdo tan potente como lo es una imagen". Alberto Waxsemodion. 60 x 40 cm USD $3,500-$6,000 Estimado $7,000-12,000